河池论坛

搜索
查看: 14029|回复: 4

[东兰] 请东兰县人民政府回复

[复制链接]

3

主题

7

帖子

62

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
62
发表于 2019-10-24 07:52 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是兰木乡仁里村那更屯的黄海涛(身份证号:452728196410010314),本人父母原是泗孟乡屯长村拉洒内桃队的,由于拉洒内桃队的水田大部分是分布在仁里村那更屯一带,为了方便生产,父母亲于1964年10月就把家从拉洒内桃搬到仁里那更,到1968年国家为了方便人员管理,出台了一个“划远为近”的政策,经过我父母亲要求,拉洒内桃队和仁里老一队协商同意,由拉洒内桃队把当时我家应得的土地随人一起安排到仁里老一队,从那时起,我家的户口就转归现在的兰木乡,生产活动跟随仁里老一队了。分队时代被分在现在的仁里二队,分田到户时代被仁里二队以子女多(六男一女加父母共八口),将来全队会吃大亏为由将我们家以及68年拉洒内桃队划随的土地一并退出二队,为了这件事,我父母亲曾多次上访当时的武篆公社政府,公社也下来调解多次均无效,从此我们家就以单产单干的形式从事生产活动。如今土地确权工作已近收尾,而我们家的土地因仁里二队群众拒不承认我们是二队成员,队长拒绝签字而得不到确权。请问:我们家的土地怎样才能得到确权?今后我们家的社会待遇、扶贫、救灾、救济方面将何去何从?

43

主题

1774

帖子

3467

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
3467
发表于 2019-10-24 19:26 来自手机 | 显示全部楼层
东兰怪事多

3

主题

7

帖子

62

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
62
 楼主| 发表于 2019-11-17 08:26 来自手机 | 显示全部楼层
二十多天了 ,没有任何回复,可见有关部门的办事效率是多么的慢啊!

3

主题

7

帖子

62

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
62
 楼主| 发表于 2019-11-17 11:35 来自手机 | 显示全部楼层
二十多天了,没有任何回复,可见有关部门的办事效率了。

0

主题

1

帖子

7

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
7
发表于 2019-12-4 09:57 | 显示全部楼层
尊敬的网友:

您好!您于2019年10月24日在河池网发表的网帖已收悉,经工作人员核实,现答复如下:

您反映您户在仁里村第二村民小组土地未得到确权的情况,我乡高度重视,及时了解情况,并于10月26日至31日多次组织村“两委”、仁里村第二村民小组16户群众代表以及您家族7户代表在村部召开协调会。仁里村第二村民小组16户群众代表均以自1980年实施家庭联产承包责任制以来,您等7户土地未归村民小组所有为由,不同意在土地确权手续上签字。按照东兰县农经局《农村土地承包经营权确权登记颁证工作手册》要求,办理土地确权证书需要村民小组代表召开大会,并有三分之二以上村民小组代表签字确认,因此,您等7户土地目前尚未得到确权。

下一步,我乡将积极组织工作人员、村“两委”继续做好动员工作,促进双方达成一致,早日完成土地确权工作。

    最后,感谢您对我乡各项工作的关心与支持!





                              东兰县兰木乡人民政府

                                2019年12月4日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (303)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
2今日 3201主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表