河池论坛

搜索
查看: 10802|回复: 8

[金城江] 上学难

[复制链接]

2

主题

2

帖子

8

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
8
发表于 2018-9-24 12:56 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
○致金城江区人民政府及教育主管部门的一封信
○尊敬的各级领导:
       我是个普通进城务工人员,为孩子读书,我折腾了很久,不得读。结果只好把孩子送走。为此,我困惑了很久,所以想问问政府及教育局的相关领导们。寻求问题的根源。
       今年6,7月份,我带满怀期待的孩子到城区某所小学,计划给孩子报名读书(一年级),不合条件,后来连续去了几所小学,四处碰壁。眼看就要开学了,别人的孩子相继入学接受国家的义务教育。而我的孩子还跟着我这个没用的父亲游荡于我打工的各个场所。作为一个家长,这种痛心谁能理解?
○       我仔细研读了学校拿出来的教育局今年拟订的招生计划规则,作为一个进城务工的农民工,或许以前忽略了将来孩子读书的条件,所以不符合。我没办法,为了生活,只能又多了一个留守儿童,将孩子送回乡下老家。但是,为此深深失望的我,作了一番调查,发现问题不是这样的,所以想看看我们的政府及教育主管部门是怎么对待这些问题的。
      2009年国家教育部和各省教育厅就已经发文,明确规定公办小学不准从事学前教育,应集中力量搞好义务教育……甚至提出“绝不落下一个义务教育的学龄儿童”口号。还花大力到老百姓家里劝学。党的政策给农村的我们看到了希望。感谢党!
○       但为什么我们地方却屡禁不止,经过了解发现:实验小学、实验小学澳门城校区、金二小、金三小、金四小、金六小等学校里开设了大量学前班,我们孩子要去报名读义务教育的一年级,学校以各种理由说没有学位了。但为什么却有这么多非义务教育的学前班,甚至有传言说入读这些学前班将来就可以入读这个小学(这点太可怕了)。学校这种利用了义务教育的资源,在公立学校里大噬开设学前班。这不是公开违背国家的相关规定吗?如果利用这些场地资源开设义务教育的学位,可能就解决了部分进城务工人员的入学问题了吧!?或者有人会说,学校要供养一些没有编制的工人,这个是理由吗?学校没有钱你为什么要请这些人?请人是学校说了算呢还是政府讲了算?
○      在游走于这些学校报名的过程中,我还发现这样一个现象,有些学校变着法子面试孩子。请问,除了有某种特殊情况(自闭症、聋哑等)适龄儿童外,这样做合法吗?哪个给你们的权力?校长们都是有文化的,可以去看看相关法律法规的。咱们一直叫嚣给孩子减负,这样做不是逼着学前阶段小学化教育吗?这点有违我们的学前教育精神吧?孩子在幼儿园时,为什么老师都是这样提醒我们,幼儿园教育是不能小学化的呢?
       我想问问,以上这些情况,难道是我们的各级领导和教育主管部门都不知道吗?还是知道不理,只眼开只眼闭,又或者是学校自作主张阳奉阴违谋取私利……我们不想去猜测。政府有政府的难处,这样也不可以违反国家的规定,用有限的义务教育的资源给部分学校创收吧?老百姓有理由这样理解。
        和我一样的家长们由于各种原因,怕受到影响都不敢说,之前我也是。但是我想通了,无所谓了!我一定要了解清楚,希望领导们认真重视一下,在此给予金城江区老百姓一个合理的回复。希望到此就能结束我求解的旅程。更希望河池的教育更阳光,更开放,更包容……
○此致敬礼
○                              无奈的农村人
○              

0

主题

2

帖子

10

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
10
发表于 2018-9-24 15:11 来自手机 | 显示全部楼层
的确如此,鉴定完毕。

0

主题

2

帖子

10

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
10
发表于 2018-9-24 15:13 来自手机 | 显示全部楼层
感谢这位朋友,说出了我们的心声,请相关领导出来说说呗

0

主题

3546

帖子

6011

积分

高级会员

Rank: 4Rank: 4Rank: 4Rank: 4

积分
6011
发表于 2018-9-24 18:47 | 显示全部楼层
楼主讲上学难,但我觉得应该加一个定语,进城上学难!
因为大家都想挤进城读书,城里学位紧张,那就看个人本事了,.....

0

主题

2

帖子

4

积分

初级会员

Rank: 1

积分
4
发表于 2018-9-24 19:59 来自手机 | 显示全部楼层
政府监督不到位,无意中放纵学校公然违反国家的规定,给学校在公立学校里开设学前班等,甚至像三小一样改个名,叫什么“春蕾幼儿园”这不是明显的校中校吗?这些资源是给你们拿来这样做的吗?这些资源应该是义务教育用的。,

43

主题

1710

帖子

3057

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

积分
3057
发表于 2018-9-24 21:00 来自手机 | 显示全部楼层
乡下读书比城里好,一年级城里读各种费用:早餐、中餐、营养餐2600元。行旅差不多400元,牛奶350元,报刊费300元,保险费100,每个趣兴班280元。外加平板电脑几千元。穷人读不起的,我都送回乡下了。

2

主题

138

帖子

632

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
632
发表于 2018-9-24 23:07 | 显示全部楼层
柳州地区是有学前班的,河池为什么不可以有,读学前又不贵,乡下3百,城里7百,贵是吗落!真正贵的是幼儿园,有学前班的学校该烧高香!你小孩的多学一年在读一年级就容易了!

35

主题

270

帖子

769

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
769
发表于 2018-11-6 08:46 | 显示全部楼层
建议你去网络问政,网络问政的帖子必须回复你的,这里可以回也可以不回复你。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (302)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
24今日 2449主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表