河池论坛

搜索
查看: 5629|回复: 8

[天峨] 陈氏冷冻库违建等问题久拖不治(天峨城市管理综合执法局、环保局在7楼、9楼回复)

[复制链接]

9

主题

81

帖子

138

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
138
发表于 2018-10-6 16:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
天峨县陈氏冷冻库位于天峨县唐英九区鸿源小区中心,长年以来,该冻库一直都是占道经营,所收购来的鱼直接在人行道上加工,至使小区道路上污水横流,臭气熏天,苍蝇满地,群众只得握鼻绕道,加上其冷冻机械一天24小时的“隆隆”响声,造成极大的燥音让小区居民苦不堪言。同时有五个设备也占居了消防通道,属于违章建筑,给消防安全带来极大的隐患。前几年曾经有居民反映到市委书记信箱,然后有天峨县环保局干部到现场走了一圈,后来就没有下文了,更不见城建局或执法部门来处理。直到现在,冷冻库仍然我行我素,把自已的利益建立在损害其他群众利益之上,不担破坏了人居环境,而且给小区居民还来极大的消防安全隐患。现正值全国正在进行环竟综合整治和 “违章”建整治工作,相关部门如此忽悠群众,没把群众的冷暖放在心里,人民群众不禁要问问:天峨县的环保部门究竟是搞真“环保”?还是搞假“环保”?“两违”部门是搞真“两违”还是搞的假“两违”。在此真心希望县人民政府及相关部门这次给群众一个满意答复,百姓将持续关注这个民生问题。
微信图片_20181006150535.jpg
微信图片_20181006110833.jpg
微信图片_20181006110841.jpg
微信图片_20181006150520.jpg
微信图片_20181006150527.jpg

7

主题

33

帖子

94

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
94
发表于 2018-10-9 10:13 | 显示全部楼层
确实如楼主所说的那样,在居民区做这样冻库不但影响环境,而且产生的噪音让人难以入眠。我路过那几次觉得那里的鱼精味,鱼臭味真的恶心极了!

9

主题

81

帖子

138

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
138
 楼主| 发表于 2018-10-12 17:17 | 显示全部楼层
相关部门为什么还没回复??

6

主题

52

帖子

232

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
232
发表于 2018-10-20 08:52 来自手机 | 显示全部楼层
相关单位要引起高度重视,要用实际行动,敢于担当,把人民最关切的玩保和消防问题整治到位使党和人民放心,否则是不作为行为!

6

主题

52

帖子

232

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
232
发表于 2018-10-20 08:57 来自手机 | 显示全部楼层
此问多次反映相关部门应用实际行动敢于作为依法依规进行整治给老伯姓合理的答复。

6

主题

52

帖子

232

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
232
发表于 2018-10-23 15:52 来自手机 | 显示全部楼层
职能部门要果断了,尽快清理,给社会交待。
发表于 2018-10-31 10:39 | 显示全部楼层
网友“远去的岁月”
       您好!
       您在“九区鸿源小区陈氏冷冻库违章搭建,破坏人居环境为何久拖不治”一帖中提到的天峨县六排镇塘英九区陈氏冷冻库的经营、建设行为和现场图片我们已收悉,现就该问题答复如下:
       根据您所反映的问题,我局于10月8日上午指派市容大队和规划大队执法人员对塘英九区陈氏冷冻库开展实地核查,并对负责人进行询问调查,该冷冻库确实存在占道经营、污染环境、作业噪音影响周边居民生活的现象。我局执法人员已对该回收站负责人开展劝导教育,责令负责人限期自行作出如下整改:
       一、将占道堆放的商品和设施收至店内,恢复店内经营;
       二、及时清理和清除人行道路上的其余废弃物及污水等,恢复道路原貌;
       三、冷冻库后安装的冷冻机箱属冻库运转必备设施,现场执法人员已责令负责人限定经营作业时间,在中午、晚上等居民休息时间内不得产生经营作业噪音。
       10月8日以来我局持续对该冷冻库进行跟踪回访,以确保整改落实到位,后期执法巡查人员将继续加强监管力度,还周边居民一个整洁、舒适的居住和出行环境,持续巩固城区环境整洁。
       感谢您对城市管理执法工作的关心和支持,欢迎您再次对我们的工作提供宝贵意见。
                                   
                                                                                天峨县城市管理综合执法局
                                                                                         2018年10月31日

9

主题

81

帖子

138

积分

初级会员

Rank: 2Rank: 2

积分
138
 楼主| 发表于 2018-10-31 18:07 | 显示全部楼层
天峨县综合持法局的做法值得点赞!至少能够回应居民的诉求,本人对此感到满意!但我还觉得,在居民集居的地方是不是不该允许冻库经营!怎么做也好,它都会影响到居民的正常生活!这么多年来,我们附近的居民真的受够其苦了!我们还是建议将冻库迁到较为偏避的地方去经营!这样就会减轻执法部门天天来监管的压力了!护法部门这样工作也不很现实。只有大家和睦相处,小区才成为团结、和协、美丽的宜居环境!希望政府、综合持法局继续关心我们的疾苦!

0

主题

3

帖子

23

积分

实名注册

积分
23

河池论坛实名ID

发表于 2018-11-7 17:32 | 显示全部楼层
尊敬的“远去的岁月”网友:
您好!您反映的“九区鸿源小区陈氏冷冻库违建等问题为何久拖不治”的问题我据已收悉,2018年11月5日,我局组织环境监察人员对你所反映的问题进行实地调查出来,经实地调查核实,你所反映的问题属实,现将实地调查核实情况和拟处理意见答复如下:
经实地核实,陈氏冷冻库对收购来的鱼类进行加工作业时产生的污水和腥臭气味直接外排,冻库冰箱运行时发出噪声造成环境噪声污染。
根据《广西壮族自治区环境保护管理条例》第三十八条“禁止在城市市区、其他人口集中区域或者环境敏感区域内新建、改建、扩建甲壳素、骨胶、骨(鱼)粉、喷漆、塑料制品及其他产生恶臭污染的生产项目。”我局环境监察人员现场责令负责人立即作出如下整改:立即停业整改。
我局将持续对该冷冻库进行跟踪检查,确保整改到位。

感谢您对环保工作的关心和支持。

天峨县环境保护局
  2018年11月7日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入河池网

本版积分规则

河池民声

河池民声

关注 (302)

吸纳社情民意,弘扬主流价值,抒发河池声音。
24今日 2449主题

论坛聚焦

    发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 返回列表
    快速回复 返回顶部 返回列表